一斤面大约有一次性杯子两杯半左右。因为一次性杯子大约可以装3.7两左右,两杯就是7.4两,剩下的2.6两大约可以装半杯多一点。
大约2.20元左右。
如果是特别好的面粉,如五得利八星的大约每斤2.4元左右,但就是最便宜的也2.0元每斤。一般情况下一小袋面粉是10斤,买一袋大约需要22元。
一斤面使用两到三克发面包即可,因为一斤面的数量还是比较少,两到三克已经完全够用了,一般我们在蒸馒头的时候,使用的比较多 原因就是面多。