干燕窝一两大概能发300克到350克左右。
燕窝泡发的方法如下:
1.把燕窝放在一个玻璃容器里面,尽量选择一个大的容器,加入冷的纯净水,多加一点,因为燕窝在泡发的过程中会发胀。
2.在泡燕窝的时候,最好两个小时换一次水,燕窝顺着纹理撕成一条条。
3.撕成一条条之后,把里面的细毛和杂质洗干净,再用水泡上两个小时。
4.泡发好的燕窝,用双手将燕窝的水份挤压干净,再放在一个干净的盘子里彻底晾干,然后就可以使用或者放进冰箱了。
燕窝:
1.海鸟金丝燕的巢穴。
多建在热带、亚热带海岛的悬崖绝壁上;
2.金丝燕在春季开始做窝,它的口腔里能分泌出一种胶质唾液,吐出后经海风吹干,就变成半透明而略带浅黄色的物质,这是燕窝的主要成分;
3.金丝燕用这种唾液和着纤细的海藻、身上的绒羽和柔软的植物纤维等做成巢穴,这就是我们所说的燕窝;
4.燕窝是珍贵的佳肴,又是名贵药材,文字有补肺养阴之功效,主治虚劳咳嗽、咳血等症。
印度、马来群岛和我国海南岛及南海诸岛等均有出产;鱼翅:
1.鲨鱼鳍中的细丝状软骨;
2.鲨鱼属软骨鱼类,鳍骨形似粉丝,但咬起来比粉丝更脆,口感要好一些;
3.由于中国地处温带冬季寒冷,旱涝天灾频仍,内陆地区距海洋比较遥远,故食品保存技术十分发达,干燥水发工艺是其中最重要的方法;
4.其中鱼翅的炮制和烹调工艺十分复杂而专业,几乎不容业余者染指。
燕窝成人一般一次食用量为3到5克,经济允许可以天天吃,至少一周3次,早上空腹吃即可,在我们燕窝原产地,燕窝是一道养生保健食品,燕窝干品3到5克,泡发后有30到50克左右至于价格,燕窝的分类和工艺成品类型多种,所以价钱各异。
燕窝分洞燕和屋燕,燕窝还分毛燕、净燕,其中毛燕又分:轻毛、中毛、重毛,还有:各种类型,它们又有分:盏、饼、条、角、碎各种不同类别,一克可以从几元到几百元,所以一克多少钱要看是哪一种,自己吃的话,燕窝真品买燕条、燕饼都可以,经济实惠,价格在10几元。